Aguarde...

Benvindos Siga-nos

Antigos Autarcas

Constituição dos Antigos Órgãos Autárquicos da Freguesia de São Bernardo

- Mandato de 24 de março de 1969 a 12 de dezembro de 1974

Junta de Freguesia

         Presidente: Amândio Ferreira Canha Júnior

         Secretário: José Ferreira Rainho

         Tesoureiro: Manuel Marques da Maia

         Substitutos

         Presidente: António Bolais Mónica Júnior

         Secretário: Manuel do Casal Marques

         Tesoureiro: António Gonçalves da Vitória

         Regedor: Manuel da Silva Duarte

         Regedor Substituto: Duarte Simões da Silva

         Cabo de Policia: Carlos dos Santos Capela

-  Mandato de 13 de dezembro de 1974 a  de 12 dezembro de 1976

Junta de Freguesia – Comissão Administrativa

         Presidente: João Marques da Cruz

         Secretário: Nelson Amílcar Ferreira Marques

         Tesoureiro: António Damas Vieira

 

-  Mandato de 14 de janeiro de 1977 a 16 de dezembro 1979

Junta de Freguesia

         Presidente: António Maio Ferreira capela

         Secretário: António dos Santos Portas

         Tesoureiro: Carlos Gonçalves Pinto

         Assembleia de Freguesia

         Presidente: João Evangelista Rocha Almeida

         1.º Secretário: Basílio Ramos Balseiro

         2.º Secretário: José Vieira Simões

         Vogais

         João da Cruz Maio Capela – 01/05/1978 a 16/01/1980 Presidente Assembleia

         Belmira Dinis Neto Canha

         João Ferreira Lopes

         Isauro das Neves Ferreira

         Maria Alice de Pinho Vieira

         António Ferreira da Silva

Mandato de 17 de janeiro de 1980 a 12 de dezembro 1982

Junta de Freguesia

         Presidente: António Maio Ferreira capela

         Secretário: António dos Santos Portas

         Tesoureiro: Carlos Gonçalves Pinto

         Assembleia de Freguesia

         Presidente: Élio Manuel Delgado Maia

         1.º Secretário: Basílio Ramos Balseiro

         2.º Secretário: João Martins da Silva

         Vogais

         António Ferreira Capela

         Ricardo Manuel Marques Costa

         David Pinho Simões Ratola

         António dos Santos Felício

         Humberto Ribeiro

         Ângelo Manuel J. Mostardinha

         António Ferreira da Silva

         Alexandre Dias Lopes

         Carlos Alberto da Cruz Lela

         Manuel Joaquim da Silva Pereira

-  Mandato de 17 de janeiro de 1983 a 15 de dezembro 1985

Junta de Freguesia

         Presidente: António Ferreira da Silva

         Secretário: José Augusto Pereira Carvalho

         Tesoureiro: Alexandre Dias Lopes

         Assembleia de Freguesia

         Presidente: José Ricardo Moreira de Sousa

         1.º Secretário: António dos Santos Portas

         2.º Secretário: João Ferreira Lopes

         Vogais

         António Ferreira Capela – Renunciou janeiro/1983, substituído por: Manuel Gonçalves Duarte

         Carlos Gonçalves Pinto – Renunciou junho/1983, substituído por: José Lacerda Dias

         Élio Manuel Delgado Maia

         Silvério Francisco Castelhano

         Rui Lima Batista

         António Casal de Oliveira

         Manuel Soares Ramos Balseiro

         António Manuel Maia Gafanhão

        Cândida F. Almeida G. M. Oliveira – renunciou setembro/83, substituído por: Angelino de Sousa Fernandes

        Olindo Soares Henriques

       Manuel Gonçalves Duarte – renunciou março/83, substituído por: João Carlos Marques Brandão


-  Mandato de 06 de janeiro de 1986 a 17 de dezembro 1989

Junta de Freguesia

         Presidente: Amândio Ferreira Canha Júnior

         Secretário: João Martins da Silva

         Tesoureiro: José Augusto Pereira Carvalho

         Assembleia de Freguesia

         Presidente: Lúcia Maria Ribeira Borges

         1.º Secretário: António Gonçalves da Vitória

         2.º Secretário: Maria Alice Almeida

         Vogais

         José Ricardo Moreira de Sousa

         Rui Lima Batista

         Olindo Soares Henriques

         Manuel Maia Furão

         José Augusto Valente Vieira

         Francelina Rodrigues Casal

-  Mandato de 05 de janeiro de 1990 a 12 de dezembro 1993

Junta de Freguesia

         Presidente: Élio Manuel Delgado Maia

         Secretário: Manuel Rodrigues Bolais Mónica

         Tesoureiro: Olindo Soares Henriques

         Assembleia de Freguesia

         Presidente: Rui Lima Batista

         1.º Secretário : José Manuel Mónica Maio

         2.º Secretário: Albino Vieira – Renunciou 30/09/1991, substituído por: Carlos   Alberto Delgado

          da Maia

         Vogais

         António Maio Ferreira Capela

         José Augusto Pereira Carvalho

         Isauro das Neves Ferreira

         David Pinho Simões Ratola

         Angelino Sousa Fernandes

         Aires Alberto Silva Martinho

-  Mandato de 09 de janeiro de 1994 a 14 de dezembro 1997

Junta de Freguesia

         Presidente: Élio Manuel Delgado Maia

         Secretário: José António Tavares

         Tesoureiro: Olindo Soares Henriques

         Assembleia de Freguesia

         Presidente: Rui Lima Batista

         1.º Secretário: João Paulo Sousa Almeida

         2.º Secretário: José Manuel Mónica Maio

         Vogais

         José Augusto Pereira Carvalho

         Vítor Manuel A. Ribeiro da Silva

        Aires Alberto da Silva Martinho

       José Carlos da Silva Ferreira

         Paulo Jorge Barreto Marques da Maia

         André Manuel Mónica Maia

-  Mandato de 07 de Janeiro de 1998 a 16 de dezembro 2001

Junta de Freguesia

         Presidente: Dr. Élio Manuel Delgado Maia

         Secretário: José António Tavares

         Tesoureiro: Henrique da Rocha Vieira

         Assembleia de Freguesia

         Presidente: Rui Lima Batista

         1.º Secretário: Dr.ª Goreti Maria M. Sarrico

         2.º Secretário: Dr. José Manuel Mónica Maio

         Vogais

         José Augusto Pereira Carvalho

         André Manuel Mónica Maia

        Carlos Alberto Delgado da Maia

        João Paulo Sousa Almeida

        Manuel José Martins Miranda

        Carlos Alberto M. Neves

-  Mandato de 11 de Janeiro de 2002 a 09 de Outubro 2005

Junta de Freguesia

         Presidente: Élio Manuel Delgado Maia

         Secretário: José António Tavares

         Tesoureiro: Henrique da Rocha Vieira

         Assembleia de Freguesia

         Presidente: Rui Lima Batista

         1.º Secretário: Manuel José Martins Miranda

          2.º Secretário: André Manuel Mónica maia

         Vogais

         José Augusto Pereira de Carvalho

         Carlos Alberto Costa Neves

        Carlos Alberto Delgado da Maia

        Nuno Filipe Moreira Teixeira

         Rosa Edite de Pinho Gonçalves

         José Carlos Soares Rodrigues

-  Mandato de 21 de Outubro de 2005 a 11 de Outubro 2009

Junta de Freguesia

         Presidente: José António Tavares

         Secretário: Henrique da Rocha Vieira

         Tesoureiro: Júlio Vasconcelos de Oliveira

         Assembleia de Freguesia

         Presidente: Carlos Alberto Delgado da Maia

        1.º Secretário : Bibiana Maria Santos Ordens Vieira, renunciou abril/2008, Substituída por:

        Pedro Manuel Pericão Mónica

       2.º Secretário: Pedro Manuel Pericão Mónica, em Abril de 2008, passou a 1º Secretário, substituído por: Conceição Maia Rocha de Oliveira.

         Vogais

         José Manuel Mónica Maio

         José Carlos Soares Rodrigues

         Vera Lúcia Marques Barbosa

        Conceição Maia Rocha de Oliveira, em abril de 2008, passou a 2ª Secretária

        Maria Isabel Mónica do Casal Brilhante

        Maria Alexandrina Lopes Ramos de Santos, renunciou a 01/06/2006, substituída por: Maria da Glória Oliveira Gomes Neto Leite

       Emanuel Machado Coutinho, renunciou a, 06/06/2006 substituído por: Martinho de Almeida Fernandes.

-  Mandato de 23 de outubro de 2009 a 29 de setembro 2013

 Junta de Freguesia

         Presidente: José António Tavares

         Secretário: Henrique da Rocha Vieira

         Tesoureiro: Júlio Vasconcelos de Oliveira

         Assembleia de Freguesia

         Presidente: José Manuel Mónica Maio

         1.º Secretário : Pedro Manuel Pericão Mónica

         2.º Secretário: Conceição Maia Rocha de Oliveira

         Vogais

         Maria Isabel Mónica do Casal Brilhante

         José Carlos Soares Rodrigues

         Vera Lúcia Marques Barbosa

         Carlos Alberto Delgado da Maia

        Manuel José Lopes Figueiredo

      José Carlos de Jesus Ferreira

-  Mandato de 15 de Outubro de 2013 a 2017

 Junta de Freguesia

         Presidente: Henrique da Rocha Vieira

         Secretário: Júlio Vasconcelos de Oliveira

         Tesoureiro: Nuno Frederico Miranda Leite

         Assembleia de Freguesia

         Presidente: José Manuel Mónica Maio

        1.º Secretário: Pedro Manuel Pericão Mónica

        2.º Secretário: Vera Lúcia Marques Barbosa

         Vogais

         Maria Isabel Mónica do Casal Brilhante

         José Carlos Soares Rodrigues

         Ricardo Jorge Madail Jesus

        Liliana Isabel Bastos Silva

        Isabel dos Santos Ferreira da Cruz

       Maria Manuel dos Santos Teixeira


Compartilhar titulo produto

Envie-nos a sua mensagem

Obrigado

Tire as suas dúvidas, envie-nos sugestões, estamos ao seu dispor!

Morada

Rua João Paulo II 361 R/C H - 3220-205 Miranda Do Corvo

Contactos

Telef: 239 443 258
Fax: 239 443 259
Telem: 919 187 344br>Email:
luismanuelguerra@portugalmail.pt

Atendimento

Serviços administrativos:

09h00 /12h30m – 14h00 /17h00

CTT

09h00 /12h00 – 14h30m /18h00